Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

CASSONE AUX ARMOIRIES DE L'ILLUSTRE FAMILLE FLORENTINE TORNAQUINCI ITALIE - FLORENCE, XVIe SIÈCLE Cassone florentin Bois de noyer foncé H. 70 cm, L. 172,5 cm, P. 61 cm À l'aube de la Renaissance, les coffres figurent parmi les plus belles pieces de mobilier installés dans les chambres et salles d'apparat. Le XVIe siecle a une grande prédilection pour le bois naturel, notamment le noyer, le plus souvent peint. En effet, en Italie, les tres beaux meubles étaient généralement polychromes mais ils ont souvent perdu leur couleur au fil des années. Cet imposant cassone florentin est décoré de larges feuilles d'acanthe terminées en volute. A remarquer les deux pieds antérieurs puissants en forme de patte de lion reliés par une splendide plinthe de gros godrons en semi-ronde-bosse. En façade, deux cadres rectangulaires, ourlés d'un cordon d'oves et de billettes, exposent des rinceaux fleuris épanouis en panache. Au centre, un médaillon, porteur du blason de la famille Tornaquinci, posé sur un cuir découpé, serti d'une couronne végétale ponctuée de fleurs et de draperie. L'abattant supérieur est relié au corps du meuble par deux pentures de fer forgé. Une feuille de bois travaillée en courbe permet la surélévation de la plateforme, soulignée d'un cordon d'oves et de billettes. Armoiries «Ecartelé en croix de Saint André d'or et de vert» Les armoiries sculptées sur notre cassone sont celles d'une tres ancienne et puissante famille florentine les Tornaquinci. A la construction de la muraille de Florence, la porte actuelle Saint Pancras prit leur nom. Ils furent de prestigieux combattants et se distingueront par leurs faits d'armes aux XIIe et XIIIe siecles, décadents aux XVe siecle, ils retrouverent une partie de leur splendeur au XVIIe et au début du XVIIIe siecle. Puis la famille s'éteindra en 1790.