Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

SAINTE MARIE MADELEINE ÉCOLE ITALIENNE, XVIE SIÈCLE huile sur panneau 96 x 73,5 cm 123,5 x 96,5 cm, avec cadre restauration à la tete Dans ce tableau, la figure de Marie Madeleine se détache nettement sur un fond de paysage en sfumato. Si les coloris chatoyants de ses vetements et sa posture affectée montrent l'orientation maniériste du peintre, sa gestuelle inhabituelle semble trouver ses sources dans les oeuvres de Léonard de Vinci et de son atelier. Assise de trois quarts, la sainte croise les jambes et présente le long crucifix qu'elle tient contre son épaule. La composition reprend, en l'inversant, celle du saint Jean-Baptiste du Louvre (fig. 1).