Lot n° 31

Estimation :

CREDENZA À COLONNES D'ANGLE FLORENCE, XVIE SIECLE noyer sculpté et résineux, clef et serrure d'origine H. 112 cm, L. 195 cm, P. 70 cm Provenance Collection du Duc de C. Cette crédence a deux tiroirs en ceinture est typique du mobilier toscan du Cinquecento (fig. 1). Volutes et disques fleuris animent ici les surfaces de toutes les parties qui la composent. Dix consoles, au rythme de 4/2/4, soutiennent la corniche soulignée d'une frise godronnée qui couronne deux tiroirs richement sculptés. Leur façade ornée de disques fleuris fait écho aux deux termes qui scandent le corps principal, deux figures d'angelots a gaine drapée. Par effet de contraste, les deux vantaux intermédiaires a prise en bouton de fleur sont sobrement moulurés. Aux angles, de chaque côté, s'élevent deux colonnes de style dorique. L'ensemble repose sur une large base en talon renversé sur pieds de lion, garnie d'un tablier en courbes et contre-courbes qui accompagnent le mouvement des volutes. Par la dynamique de ses formes, les effets de rappel et les jeux de lumiere qui accroche la sculpture, ce meuble se distingue d'une production plus courante par ses aimables figures d'angelots joufflus.