Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

SAINT JACQUES LE MAJEUR NORMANDIE, DÉBUT DU XVIE SIÈCLE albâtre H. 60 cm On reconnaît a la coquille qui timbre son chapeau la figure de saint Jacques le Majeur, sculptée ici en albâtre. Son costume de pelerin multiplie les effets de superposition des tissus, le manteau drapé a l'antique sur une épaule et rejeté en tablier derriere l'autre. Le sculpteur semble alors avoir puisé ses sources dans la statuaire monumentale de Normandie ou l'église de Vesly abrite un grand saint Jacques en pierre (fig. 1). Le nôtre adopte une posture moins dynamique. L'expression d'égarement qui anime les traits de son visage, les yeux presque hagards, la bouche entrouverte, se prolonge dans le reste du corps. D'un geste incertain, les doigts de la main droite se posent sur le pommeau du bâton comme s'il hésitait a se (re)mettre en marche tandis qu'il tient de l'autre main un cahier recouvert de parchemin. La qualité de l'oeuvre se mesure a la finesse d'exécution des détails naturalistes que l'on perçoit aussi dans le traitement de la barbe en meches éparses.