Lot n° 23

Estimation :

MOÏSE FAISANT JAILLIR L'EAU DU ROCHER Ecole italienne, XVIe siecle huile sur toile, cadre en bois sculpté et doré 132 x 125 cm Ce tableau figure le Frappement du rocher, l'un des épisodes les plus fameux de la Traversée du désert au cours de l'Exode (Ex 17, 5-7). Assoiffé, le peuple d'Israël se plaint de Moise. Le Seigneur lui vient en aide ; il invite le patriarche a prendre avec lui des anciens a témoin et a donner un coup de bâton sur la roche du mont Horeb pour en faire faillir de l'eau. Le peintre italien a pris ses distances avec le récit biblique, réduisant le nombre des acteurs a deux personnages. Moise, reconnaissable a ses cornes lumineuses (d'apres l'interprétation de Michel- Ange), occupe toute la moitié gauche du tableau. Il domine littéralement le pauvre bougre replié sur luimeme qui incarne a la fois la souffrance des Hébreux et l'espoir de leur délivrance.