Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

ÉVÊQUE, ÉLÉMENT DE RETABLE ALLEMAGNE DU SUD, BAVIERE, DÉBUT DU XVIE SIECLE tilleul, sculpture monoxyle H. 100 cm, L. 42 cm, P. 38 cm manque la crosse dans la main gauche Provenance Ancienne collection Wildenstein. Cette figure d'éveque trônant, un livre ouvert dans la main droite, la crosse (disparue) dans la main gauche, est l'oeuvre de l'un des derniers grands imagiers gothiques du domaine germanique. Pleine d'une énergie contenue, cette imposante sculpture en tilleul, taillée en haut-relief évoque l'art de Tilman Riemenschneider (1460-1531). Cet artiste a donné a son éveque, conservé au Metropolitan Museum de New York, une expression comparable a celle qui se lit sur le visage de notre personnage (fig. 1). Il est marqué par ce meme froncement de sourcils révélateur de passions intériorisées mais s'en distingue par des traits plus lisses. Les vetements sont aussi moins ouvragés. Le traitement tres graphique du drapé s'apparente ici a celui des maîtres de la gravure allemande chez lesquels les sculpteurs ont souvent puisé leurs sources. La forme du corps, des cuisses et des genoux en particulier, se dessine sous la raideur des étoffes grâce a un subtil jeu de plis cassés servi par une remarquable finesse d'exécution. Cette intelligence du plissé trouve son pendant dans le Christ assis du Couronnement d'épines gravé par Martin Schongauer (fig. 2).