Lot n° 16

Estimation :

CASSONE À DÉCOR D'INTARSIA ET SCULPTÉ DE ROSACES GOTHIQUES FLORENCE, SECONDE MOITIÉ DU XVE SIECLE noyer, résineux H. 64 cm, L. 164, cm, P. 59 cm restaurations d'entretien à l'arrière du plateau et sur le fond de résineux Ce cassone a fins piliers d'angle sur bases prismatiques présente, en façade, trois panneaux sculptés de rosaces flamboyantes, encadrées d'une frise de rais-de-coeur, suivant une tradition gothique restée vive dans le milieu vénitien (fig. 1). Notre modele s'en distingue par la qualité des motifs géométriques et floraux incrustés en bordure des panneaux sculptés. Les encadrements d'étoiles a huit branches et de tresses sont similaires a ceux qui ornent le cassone aux armes de la famille Chigi, conservé au Musée du Palais Davanzati a Florence (fig. 2). La parenté entre les deux exemplaires est encore plus flagrante lorsque l'on compare les bandes de fleurs en pots que l'on trouve aux extrémités latérales sur celui des Chigi et en position intermédiaire sur le nôtre.