Lot n° 11

Estimation :

COFFRE À REMPLAGES FLAMBOYANTS FRANCE, FIN DU XVE SIECLE chêne sculpté et fer, rare plateau d'époque H. 81 cm, L. 158 cm, P. 58 cm très bon état, restaurations d'entretien notamment dans la plinthe Provenance Collection du Duc de C. Références Bibliographiques Jacqueline Boccador, Le mobilier français du Moyen Âge a la Renaissance, Saint-Just-en-Chaussée, Ed. d'art Monelle Hayot, 1988, fig. 20 p. 27. Ce coffre d'apparat a serrure a moraillon présente une élégante façade scandée par six pinacles entre lesquels s'inserent cinq panneaux de chene sculptés d'un réseau flamboyant. Le décor de mouchettes s'organise autour de losanges incurvés a motifs feuillagés, a partir de quatre lancettes jumelées sous des accolades. Cette composition raffinée se retrouve quasiment a l'identique dans un coffre de l'ancienne collection Jacqueline Boccador (fig. 1). On apprécie ici le traitement différencié du panneau central dont les mouchettes dessinent des bulles cordiformes qui semblent s'échapper d'entre les lancettes réparties ici au rythme de 1/2/1.