BÉNITIER À SIX VISAGES FRANCE, XIIE SIECLE marbre
H.... Lot 7
Résultat :
Estimation :
H. 30 cm, L. 29 cm, P. 52 cm
usures, éclats et manques
Ce bénitier s'agrémente sur son pourtour de six visages menaçants, aux traits presque démoniaques. Cantonné aux angles de quatre tetes dotées d'une belle criniere, il est timbré sur chacune de ses faces d'un personnage fantastique dont les oreilles pointues occupent les écoinçons.
Le modelé des oreilles, les contours nettement dégagés du visage montrent un certain souci de naturalisme de la part du sculpteur. La symétrie du décor témoigne en outre d'une recherche de rationalisation des arts qui deviendra la regle au XIIIe siecle. Il est a cet égard emblématique de la transition entre l'art roman et l'art gothique.