PORTRAIT PRÉSUMÉ D'HONORIUS empereur romain d'Occident... Lot 5
Résultat :
Estimation :
PORTRAIT PRÉSUMÉ D'HONORIUS empereur romain d'Occident (395-423)
ROME, VE SIECLE Marbre
Tête : H. 37 cm, L. 20 cm, P. 26 cm
Manques
Provenance
Ancienne collection Ghassan Bassali (Beyrouth, 1960, importée en France en 1985).
Cette tete sculptée représente un homme aux traits fortement caractérisés. Deux rides profondes a la racine de son nez aquilin, souligné par une large bouche aux levres épaisses, lui donnent un air froid et déterminé que n'atténue pas la fossette au menton. Son regard perçant est celui d'un homme de pouvoir. On remarque en outre l'attention portée a la coiffure, ramenée en chignon a la base du crâne tandis qu'un rang de boucles régulieres lui ceint la tete.
Ce portrait pourrait etre celui d'Honorius, fils de Théodose et premier empereur romain d'Occident (395-423). Les circonstances de son regne furent particulierement difficiles. Il se trouva notamment confronté aux invasions des peuples germaniques qui mirent Rome a sac en 410.