Lot n° 40

Estimation :

CABINET Allemagne du sud, Augsbourg, milieu du XVIIème siècle En placage d’ébène mouluré toutes faces ouvrant à deux vantaux, un coffret à la partie supérieure et un tiroir dans la ceinture inférieure, intérieur à sept tiroirs et une porte dégageant une niche avec un tiroir dans la partie supérieure. Porte l’estampille à la pomme de pin de la ville d’Augsbourg ainsi que la marque EBEN de la guilde des maîtresébénistes garantissant le bois d’ébène H: 57 x L: 46 x P: 30 cm