Lot n° 0

Résultat :
Estimation :

IMPORTANTE PARURE EMERAUDES Composée d un collier, d un bracelet, d une paire de clips d oreille et d une bague en platine et sertie de diamants et d émeraudes de Colombie. Achetée à Anvers chez Nurnberg en 1977. Le collier est serti de 29 émeraudes (Pt: 24,5 ct), 161 brillants et 88 brillants navettes (Pt: 36,50 ct). L: 45 cm - Pb: 98,54 g Le bracelet est en platine et griffes en or jaune 18K, serti de 122 brillants et 19 émeraudes de taille dégressive (Pt: 19,18 ct). L: 18 cm - Pb: 61,19 g Les clips d oreille sont sertis de 2 émeraudes (Pt: 4,30 ct), de 32 brillants ronds, 38 brillants baguettes, 12 brillants marquises (Pt: 9,17 ct). Dim: 3,5 x 2,5 cm. Pb: 21,84 g La bague en platine sertie d une émeraude centrale de Colombie taille émeraude de 7,75 ct, avec entourage juponné serti de 40 baguettes de diamant, IF, VVS de +/- 0,15 ct (Pt: 6 ct). Accompagnée d'un certificat du IGI n° 13099 daté de 1995. Poinçon: aucun. TD: 50 (présence d'un pont) - Pb: 15,24 g