Lot n° 22

SEM Georges Goursat, dit (1863-1934)

Résultat :
Estimation :

Le Vrai et le Faux chic, 1914. In-folio, cartonnage d'éditeur. Imp. Succès, Paris, 1914. Album de textes avec illustrations colorées au pochoir. Exemplaire enrichi de 4 feuillets volants de publicité, avec titres en lettres dorées gaufrées, dont deux coloriés au pochoir. Signé par l'artiste. N°19. Tirage à 300 exemplaires sur Japon. In-folio, uitgeverskarton. Imp. Succès, Parijs, 1914. Album met teksten en gekleurde stencilillustraties. Gesjabloneerde titels in goudkleurig reliëfschrift, waarvan twee gesjabloneerd, en gesigneerd door de kunstenaar. N°19. Editie van 300 exemplaren op Japan. 46 x 33 x 2 cm