Cinq planches de Mathurin Méheut, c. 1955.
In-folio en feuilles sous couverture rempliée illustrée de cinq planches en couleurs dans une chemise demi-toile à lacets de l'éditeur.
Toutes sont signées. Illustration en couverture. Gravé et imprimé par l'imprimerie moderne de Nantes, Beuchet et Vanden Brugge. Les cinq planches sont intitulées : Les Langoustes/Le port d'Etaples sous la neige/La pêche dans les calanques/La relève des casiers dans la tempête/
La flotille artisanale au soutage.
In-folio in bladen onder een gevulde omslag geïllustreerd met vijf gekleurde platen in een halflinnen map met veters van de uitgever.
Ze zijn allemaal getekend. Illustratie op de omslag. Gegraveerd en gedrukt door de moderne drukkerij van Nantes, Beuchet en Vanden Brugge. De vijf platen zijn getiteld : De kreeften/De haven van Etaples onder de sneeuw/Vissen in de calanques/Opzetten van de vallen in de storm/
De ambachtelijke vloot bij de bunkering.
38 x 32 cm (chemise)