Important vase couvert de forme balustre en ivoire. Le décor sculpté sur quatre parois arrondies représente des scènes de palais animés de personnages, des dragons, têtes d'éléphants, rinceaux et fleurs de lotus ainsi que des grecques. La partie supérieure du couvercle est ornée d'un pavillon et sa terrasse, situés sous un pin de longévité, à l'intérieur duquel évoluent cinq dignitaires. Hauteur : 127 cm. Chine. (petits éclats). IVOIRES