Ensemble de 18 assiettes à décor polychrome au centre d'animaux dans des paysages sur 4 assiettes, de paysages animés de couples et cavaliers sur 4 assiettes, de vues de Paris (Notre-Dame, Palais de Justice, Hôtel des Invalides), de paysages italiens sur 6 assiettes (vue pittoresque de l'Arc de Bara, tombeau aux environs de Mauresa, Arc de Triomphe de Merida, vue du Pont de l'Alcantara, vue d'Almenara route de Murviedo). L'aile décorée de palmettes en or sur fond rouge vermillon, marquées Nast à Paris en rouge à la vignette. Epoque Restauration. (une assiette avec deux éclats et une fêlure ; une assiette avec éclat recollé). Diam. : 22 cm.