Lot n° 33

Cologne

Résultat :
Estimation :

STATION DE CROIX EN LAITON AVEC LE CHRIST AVANT LE PILAT. Cologne. Date : Daté de 1912. Fabricant/Concepteur : Heinrich Birgel. Technique : Plaque en laiton, gravée et partiellement décorée de couleurs. Cadre d'origine richement décoré de pierres. Description : Représentation à plusieurs figures, le Christ est debout, enchaîné, devant Pilate qui se lave les mains en signe d'innocence . Au-dessous de la scène est inscrit JESUS WIRD ZUM KREUZESTODE VERURTEILT (Jésus est condamné à mourir sur la croix). Mesures : Cadre compris 103 x 89 cm. Marque : Dans le coin inférieur gauche, inscription H. Birgel pinx Köln 1912. Littérature : -Werner Schäfke : Goldschmiedearbeiten des Historismus in Köln, Cologne 1980. Concernant Heinrich Birgel, voir p.188f. -Paul Clemen : Der Dom zu Köln, Düsseldorf 1938. Comparer avec le grand livre de l'archevêque Anton Fischer p.276. L'atelier du graveur et orfèvre de Cologne Heinrich Birgel existait de manière vérifiable depuis 1890 et a été actif jusqu'en 1914. Birgel avait une excellente réputation dans la production d'objets gravés de grande taille tels que des portes de tabernacle ou des grands livres, pour lesquels Wilhelm Mengelberg fournissait souvent les dessins. On peut trouver des œuvres de Heinrich Birgel dans de nombreuses églises de Cologne. Par exemple, un grand livre réalisé en 1914 pour la tombe de l'archevêque Anton Fischer à la cathédrale de Cologne. La plaque en laiton de style roman présentée ici a été présentée au public pour la première fois en 1913 avec une deuxième station de la croix. La deuxième plaque, plus petite, de style gothique précoce, montre Jésus prenant la croix sur ses épaules. Malheureusement, cette œuvre est aujourd'hui perdue alors que la première scène était en permanence en possession de la famille. Les panneaux n'étaient pas destinés à faire partie d'un chemin de croix complet mais devaient être perçus comme une œuvre d'art autonome. "Bien que de plus petit format, il semble plausible, non seulement d'un point de vue technique, de reconnaître dans le chemin de croix actuel, qui met explicitement en œuvre une conception propre, une publicité pour des commandes de cathédrales." Ainsi, le recours à des éléments romans et gothiques doit probablement être compris comme une réaction directe au décret dit gothique du cardinal Fischer de 1912. Frais de port estimés pour ce lot : Arrangement après la vente.