Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

MASQUE KIFWEBE EN BOIS. Créateur/Designer : Basonge/ Zaïre. Technique : Bois sculpté et peint. Mesures : 37x20,5x22cm. Provenance : Collection privée Baden-Wurttemberg, acheté en 1996 à la Galerie Simonis, Düsseldorf. Les Basonge vivent dans une vaste région traversée par le Lomani, un affluent du fleuve Congo. Les masques Kifwebe étaient souvent créés par paires, représentant les ancêtres. Ils apparaissaient lorsque le groupe se sentait menacé. Notre masque est très proche du type traditionnel, strictement géométrique. Comme il manque un peigne, le masque peut être considéré comme féminin. Estimation des frais de port pour ce lot : Allemagne : 37,82 Euro plus 7,18 Euro TVA UE : 58,82 Euro plus 11,18 Euro TVA Monde : 117,65 Euro plus 22,35 Euro TVA assurance complémentaire d'expédition