BOL EN ARGENT SUR PIED HAUT.
Origine :
Chine.... Lot 25
Résultat :
Estimation :
BOL EN ARGENT SUR PIED HAUT.
Origine :
Chine.
Dynastie :
Dynastie Qing.
Date :
XIXe s.
Technique :
Argent repoussé.
Description :
La coupe bulbeuse, un peu comprimée, présente un bord octuplement incurvé, le pied haut échancré et souligné de lignes. Autour du mur, un paysage de jardin avec des dames et des messieurs sous des arbres jouant, faisant de la musique, se divertissant, dégustant de l'encens et dansant. L'arrière-plan présente un poinçonnage dense.
Mesures :
Poids env. 1006g, hauteur 16cm, Ø 24cm.
Sceau :
Sous un poinçon : De Cheng Lou.
Provenance :
Succession d'un ingénieur ferroviaire allemand, Julius Dorpmüller (1869-1945), qui a séjourné en Chine entre 1907 et 1918 et a participé à la conception du chemin de fer chinois de Schantung, puis par descendance.
Frais d'expédition estimés pour ce lot :
Allemagne : 18,49 Euro plus 3,51 Euro TVA
UE : 33,61 Euro plus 6,39 Euro de TVA
Dans le monde entier : 63,03 Euro plus 11,97 Euro de TVA
assurance expédition supplémentaire