Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

PRESSE-PAPIERS AVEC LES ARMOIRIES DE L'EMPIRE ALLEMAND. Origine : Chine. Dynastie : Dynastie Qing. Date : Fin du XIXe ou début du XXe siècle. Technique : Plaques de cuivre épaisses avec Cloisonné et dorure partiellement forte. Description : Les armoiries en réserve ovale sur le devant montrant l'aigle noir à une tête avec l'aigle prussien sur le bouclier sur la poitrine, qui à son tour porte le bouclier ancestral des Hohenzollern. Au-dessus de la tête plane la couronne impériale avec des rubans volants. Dans chaque coin, sur un fond noir, une chauve-souris, au-dessus une perle enflammée. Au dos, un trou pour la suspension. Mesures : Poids 760g. Hauteur 2cm, 11 x 7,5cm. Provenance : Succession d'un ingénieur ferroviaire allemand, Julius Dorpmüller (1869-1945) qui a séjourné en Chine entre 1907 et 1918 et a participé à la conception du chemin de fer chinois de Schantung, puis par descendance. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Allemagne : 15,97 Euro plus 3,03 Euro de TVA UE : 26,89 Euro plus 5,11 Euro de TVA Dans le monde entier : 50,42 Euro plus 9,58 Euro TVA assurance expédition supplémentaire