PRESSE-PAPIERS AVEC LES ARMOIRIES DE L'EMPIRE... Lot 24
Résultat :
Estimation :
PRESSE-PAPIERS AVEC LES ARMOIRIES DE L'EMPIRE ALLEMAND.
Origine :
Chine.
Dynastie :
Dynastie Qing.
Date :
Fin du XIXe ou début du XXe siècle.
Technique :
Plaques de cuivre épaisses avec Cloisonné et dorure partiellement forte.
Description :
Les armoiries en réserve ovale sur le devant montrant l'aigle noir à une tête avec l'aigle prussien sur le bouclier sur la poitrine, qui à son tour porte le bouclier ancestral des Hohenzollern. Au-dessus de la tête plane la couronne impériale avec des rubans volants. Dans chaque coin, sur un fond noir, une chauve-souris, au-dessus une perle enflammée. Au dos, un trou pour la suspension.
Mesures :
Poids 760g. Hauteur 2cm, 11 x 7,5cm.
Provenance :
Succession d'un ingénieur ferroviaire allemand, Julius Dorpmüller (1869-1945) qui a séjourné en Chine entre 1907 et 1918 et a participé à la conception du chemin de fer chinois de Schantung, puis par descendance.
Frais d'expédition estimés pour ce lot :
Allemagne : 15,97 Euro plus 3,03 Euro de TVA
UE : 26,89 Euro plus 5,11 Euro de TVA
Dans le monde entier : 50,42 Euro plus 9,58 Euro TVA
assurance expédition supplémentaire