Lot n° 23

Alpenländisch

Résultat :
Estimation :

SÉRIE DE SIX GRANDES FIGURINES ARTICULÉES DE NATIVITÉ EN BOIS DE SAPIN. Alpenländisch. Date : XVIIIe siècle. Technique : Bois de sapin sculpté partiellement décoré de couleurs. Description : Une figurine féminine et cinq figurines masculines avec les corps grossièrement sculptés et les visages et membres un peu plus finement sculptés. Chaussures, visages et cheveux rehaussés sporadiquement de couleurs. Mesures : Hauteur env. 78 à 82 cm. La diffusion des crèches sous forme de décors tridimensionnels à relativement petites figures est un phénomène folklorique apparu dans la deuxième moitié du XVIe siècle. Les représentations ne se limitaient toutefois pas au conte de Noël. Il existait aussi des crèches annuelles ou de carême avec des décors multifigurés de scènes de la Passion comme le Calvaire ou le Mont des Oliviers. Avec le détachement des figurines de l'architecture dans le but de visualiser l'événement de la naissance dans ses détails historiques et dans sa signification idéelle, le nombre de figurines entourant la crèche et l'enfant Jésus augmente avec le temps, le décor devient plus élaboré. Dès le début du XVIIe siècle, le décor des événements de Noël est parfois désigné comme une simple "montagne". "Betlehem" est souvent mentionné comme un cadre plus spécifique pour des crèches plus compactes avec des figures identifiables. Les figures étaient généralement sculptées dans le bois ainsi que moulées dans la cire ou l'argile. Les figurines étaient soit modelées avec des vêtements, soit habillées ultérieurement dans différents matériaux. Cette dernière pratique est devenue la technique prédominante au XVIIIe siècle. Les crèches européennes sont principalement originaires du Tyrol, de l'ancienne Bavière et de la Souabe, ainsi que de la Pologne et de l'Espagne. Cependant, la crèche est sans doute née en Italie où elle a connu son plus grand succès dans l'art des crèches romaines et napolitaines du 18e siècle. Littérature : - Krafft, Barbara : Traumwelt der Puppen, Munich 1991, p.111f. - Krippen im Bayerischen Nationalmuseum (Exhibition cat.), Munich 1972. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Arrangement après la vente.