Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

GRAND CAMÉE EN AGATE STRATIFIÉE DANS UNE MONTURE EN OR AVEC DOUBLE PORTRAIT D'ALEXANDRE ET DE KONSTANTIN. Date : Daté du 21 avril 1791. Créateur/concepteur : Attribué à Maria Fjodorowna (1776-1828). Technique : Masse de verre dans une monture dorée. Mesures : Ovale de 7x5,5cm. Marque : Sur le bord inscrit MARIA F 21. AVRIL 1791. Provenance : Collection privée Rhénanie-Palatinat Littérature : Haus der Kunst. Krieg und Frieden. Eine deutsche Zarin in Schloss Pawlowsk, Munich 202. Concernant la représentation, voir cat. n° 262 et 265. Voir aussi p.402f.... "Parmi les différents arts, la sculpture sur pierre, c'est-à-dire la fabrication d'intailles et de camées en pierre dure de Sibérie, était le préféré de Maria Fyodorovna....Maria Fyodorovna connaissait bien cette forme d'art. Pour ses propres œuvres, elle préférait le jaspe, mais aussi les pierres à couches multiples, ...Son mentor...était le professeur d'art médaillé...Karl (von)Leberecht....Maria Fyodorovna réalisait d'abord un modèle en cire d'après la nature ou un bon portrait. Ensuite, elle le réalisait sur la pierre...". Frais d'expédition estimés pour ce lot : Allemagne : 15,97 Euro plus 3,03 Euro de TVA UE : 26,89 Euro plus 5,11 Euro TVA Dans le monde entier : 50,42 Euro plus 9,58 Euro TVA assurance expédition supplémentaire