Lot n° 20

Hanau

Résultat :
Estimation :

BOÎTE À CADEAUX EN OR ET EN ARGENT AVEC DIAMANTS COUPÉS À L'ANCIENNE ET MONOGRAMME DE L'EMPEREUR FRANZ JOSEPH I D'AUTRICHE. Hanau. Date : Vers 1860. Fabricant/Designer : Carl Martin Weishaupt & Sons. Technique : Or, argent, diamants taille ancienne. Description : De forme bombée avec un décor ornemental finement ciselé sur le fond et sur les côtés. Sur le couvercle , à l'intérieur d'une couronne de laurier ciselée et d'un encadrement de diamants, médaillon ovale avec un monogramme apposé sous une couronne. Trois diamants de taille ancienne sur chaque côté. Poids : 177g. Mesure : 4,5x9x7cm. Marque : A l'intérieur sur le fond marqué : Marque d'inspection Hanau, standard 14K, marque du fabricant Carl Martin Weishaupt & Sons, maîtres bijoutiers de la cour. Sur le côté du bord inférieur no. 3239. Frais de port estimés pour ce lot : Allemagne : 15,97 Euro plus 3,03 Euro TVA UE : 26,89 Euro plus 5,11 Euro TVA Monde : 50,42 Euro plus 9,58 Euro TVA assurance complémentaire pour l'expédition.