BOÎTE À CADEAUX EN OR ET EN ARGENT AVEC DIAMANTS COUPÉS À L'ANCIENNE ET MONOGRAMME DE L'EMPEREUR FRANZ JOSEPH I D'AUTRICHE.
Hanau.
Date : Vers 1860.
Fabricant/Designer : Carl Martin Weishaupt & Sons.
Technique : Or, argent, diamants taille ancienne.
Description : De forme bombée avec un décor ornemental finement ciselé sur le fond et sur les côtés. Sur le couvercle
, à l'intérieur d'une couronne de laurier ciselée et d'un encadrement de diamants, médaillon ovale avec un monogramme apposé
sous une couronne. Trois diamants de taille ancienne sur chaque côté.
Poids : 177g.
Mesure : 4,5x9x7cm.
Marque : A l'intérieur sur le fond marqué : Marque d'inspection Hanau, standard 14K, marque du fabricant Carl Martin Weishaupt & Sons, maîtres bijoutiers de la cour. Sur le côté du bord inférieur no. 3239.
Frais de port estimés pour ce lot :
Allemagne : 15,97 Euro plus 3,03 Euro TVA
UE : 26,89 Euro plus 5,11 Euro TVA
Monde : 50,42 Euro plus 9,58 Euro TVA
assurance complémentaire pour l'expédition.