Lot n° 19

Hanau

Résultat :
Estimation :

EXQUISTE BOÎTE À NERFS EN OR ET ENAMEL AVEC DIAMANTS COUPÉS À L'ANCIENNE ET DÉDIÉS À WILLIAM I DUKE OF NASSAU. Hanau. Date : Sur le bord intérieur du couvercle, daté 1835. Fabricant/Designer : Charles Collins & Sons. Technique : Or "de trois couleurs", émail de couleur. Diamants de taille ancienne. Description : Forme rectangulaire avec couvercle à charnière. Sur le dessus, une fine plaque ovale en émail avec une nature morte de fleurs et de fruits à l'intérieur d'un cadre en relief avec une bordure en émail bleu lapis. Dans chaque coin une fleur à trois pétales décorée de diamants taillés à l'ancienne dans des montures en argent sur sablé fond. Le long du bord du couvercle, une garniture en relief finement ciselée et décorée de feuilles d'acanthe, les coins accentués d'éléments décoratifs floraux en émail coloré. Les côtés et le fond sont finement guillochés. Les côtés sont décorés de reliefs de vases de fleurs, correspondant au motif de la plaque émaillée. Le long du bord intérieur du couvercle est gravée une dédicace avec la date : "Andenken von Seiner Durchlaucht dem Herzog von Nassau am 8. September 1835" ("À la mémoire de Son Altesse Sérénissime le Duc de Nassau le 8 septembre 1835"). Poids : 145g. Mesures : 2x9x6cm. Marque : À l'intérieur sur le fond, marque de fabricant Charles Collins & Sons, partiellement indistincte. Plaque en émail signée : B. px. Provenance : Collection privée Rhénanie. Frais de port estimés pour ce lot : Allemagne : 15,97 Euro plus 3,03 Euro TVA UE : 26,89 Euro plus 5,11 Euro TVA Monde entier : 50,42 Euro plus 9,58 Euro TVA assurance complémentaire d'expédition