Lot n° 13

Meissen

Résultat :
Estimation :

16 FIGURINES ET UN BUREAU DE MUSIQUE EN PORCELAINE PROVENANT DE LA CHAPELLE DES APE. Meissen. Date : 20e/21e siècle. Auteur/Concepteur : Modèle J.J. Kaendler. Technique : Porcelaine, enrichie de couleurs et d'or. Description : Comprenant : singe en tant que directeur musical avec pupitre, 4 chanteurs, joueur de flûte avec tambour, joueur de flûte, joueur de basson, singe jouant de la cornemuse, joueur de cor, trompettiste, joueur de harpe , violoniste, singe jouant du violoncelle, joueur de guitare, singe portant un tambour. Mesures : Hauteur : 12-19 cm. Marque : Poinçon d'épée, une fois avec une mouture, une fois avec deux moutures, différents numéros de modèle, numéros du porcelainier et marques d'année, certains avec des numéros de peintre en rouge et noir. Littérature : - Adams, Len et Yvonne : Meissen Portrait Figures, Leicester 1992, P.188 et 195. - Rückert, Rainer : Meissener Porzellan von 1710-1810. Cat. Nr.1064-1078 - www.meissen.com (Stand 04.03.2020) Les figurines de singes, habillées de vêtements rococo élaborés, parodient de manière très exagérée la classe sociale supérieure du XVIIIe siècle et ses attraits. Des documents historiques suggèrent que les singes excentriques ont été inspirés notamment par la chapelle du comte Brühl. Les singes mâles jouent le rôle des musiciens, tandis que les singes femelles sont représentés comme des chanteurs. Bien que la date d'origine exacte de la chapelle ne soit pas précisément documentée, les numéros de forme et un achat de 19 de ces figures par Madame de Pompadour suggèrent que les figurines ont été développées vers 1753. Probablement créés par Johann Joachim Kaendler et revus en 1765/66 avec l'aide de Peter Reinicke, les singes sont considérés comme le "classique le plus bizarre du baroque de Meissen" (www.meissen.com). Au milieu du XVIIIe siècle, les représentations de singes, qui dépeignent de manière parodique des traits humains, jouissent d'une grande popularité. Ce genre de ce qu'on appelle la "Singerie" (en français "singe" = singe) n'était pas seulement interprété dans la porcelaine, mais on le retrouve aussi dans des fresques murales et de plafond ou sur des lutins. On peut supposer que les peintures murales de Christophe Hueet dans le cabinet dit des singes du château de Chantilly peuvent être considérées comme un modèle pour la chapelle de Meissen. Un autre modèle français pourrait être une chapelle de singes de la Manufacture de Mennecy des années 1740. Un autre exemple de chapelle ressemblant aux modèles de Kaendler pour la manufacture de Meissen est une chapelle en albâtre de Venise, réalisée vers 1745, qui est aujourd'hui exposée au Metropolitan Museum de New York. Frais de port estimés pour ce lot : Allemagne : 26,89 Euro plus 5,11 Euro TVA UE : 46,22 Euro plus 8,78 Euro TVA Monde entier : 92,44 Euro plus 17,56 Euro TVA assurance expédition supplémentaire