Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

RARE BOUDDHA VAJRASANA ASSIS. Origine : Nord-est de l'Inde ou Bangladesh. Dynastie : Dynastie Pala (750-1161). Date : XIe s. Technique : Pierre noire, finement sculptée et polie. Description : Le Bouddha est assis en posture de méditation sur un lotus au-dessus d'un trône avec deux lions encadrant un éléphant central. Ses deux mains font le geste d'enseignement (dharmachakra mudra) et il est accompagné de deux budhisattva debout, chacun ayant la main droite levée devant la poitrine dans le geste de l'intrépidité. À droite, le futur bouddha Bodhisattva Maitreya et à gauche, le très vénéré Avalokiteshvara, Bodhisattva de la compassion. Derrière la tête du Bouddha, deux nimbes : l'un rond, fait de rubans tordus et parsemés de perles, l'autre, fait de flammes et doté d'une extrémité pointue. Au-dessus de la tête du grand personnage, trois feuilles de l'arbre de l'illumination. De chaque côté de lui se trouvent également deux petites représentations du Bouddha assis en geste de méditation (bhumisparsha mudra), chacune sur un lotus double. Mesures : Hauteur 52 cm, largeur 30 cm, profondeur 12 cm. Cadre/Pédestal : Sur une base métallique séparée. Le Bouddha exquis avec deux courtes inscriptions verticales sur la base appartient au type Vajrasana. Le "siège en diamant" fait référence à l'endroit exact à Bodhgaya où le Bouddha a atteint son éveil. Provenance : Collection privée européenne. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Arrangement après la vente.