Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

RARE FIGURE DE LA DIVINITÉ BOUDDHISTE MARICI. Origine : Nord-est de l'Inde. Orissa ou peut-être Bengale. Dynastie : Art d'Orissa avec une forte influence Pala. Date : XIe s. Technique : Pierre noire, sculptée et polie. Description : Marici se tient dans une audacieuse fente (alidhapada) vers la droite sur un double lotus. La dame, représentée de façon très sensuelle, est vêtue d'une jupe diaphane élégamment plissée entre les jambes. Elle a trois visages, dont le gauche est une tête de truie. Parmi les attributs qui se trouvent dans ses huit mains, les suivants sont identifiables : L'aiguille et le fil dans les mains les plus basses, l'arc et la branche d'Ashoka dans les troisième et quatrième mains gauches, le vajra dans sa main droite la plus haute, et une flèche à trois branches dans sa main droite centrale. À côté de la figure principale, les petites déesses Usha et Pratyusha, qui ont pour tâche de chasser les démons des ténèbres à l'aide de flèches. Sous le lotus, un char solaire tiré par sept cochons avec un makara et un rahu au centre. Un petit Bouddha au sommet identifie la stèle comme une sculpture bouddhiste. Mesures : Hauteur 58 cm, largeur 30 cm, profondeur 10,5 cm. Bien que la figure ait une forte influence Pala, la forme des feuilles du lotus, les bandes de flamme de la plaque arrière et l'expression du visage indiquent une possible origine Orissa. Provenance : Collection privée européenne. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Arrangement après la vente.