Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

IMPORTANT BOUDDHA COURONNÉ SUR UN TRÔNE DE LION. Origine : Nord-est de l'Inde ou Bangladesh. Dynastie : Dynastie Pala (750-1161). Date : Xe s. Technique : Pierre noire, sculptée en fin relief et polie. Description : Le Bouddha assis en posture de méditation, la plante des pieds tournée vers le haut sur un double lotus au-dessus du trône du lion, les mains en geste de contact avec la terre (bhumisparsha mudra). Derrière le Bouddha, un nimbe floral trilobé avec, au centre, le masque apotropaïque de Kirtimukha, au-dessus de trois branches de l'arbre de l'illumination. Le sommet de la stèle est richement décoré de pilastres des deux côtés, flanqués de vyala debout sur un petit éléphant et couronnés d'un oiseau hamsa. Au-dessus encore, deux petits Bouddha effectuant le geste d'enseignement (dharmachakra mudra) avec les deux mains. La représentation de la déesse de la terre à la base du trône entre les deux lions est assez rare. C'est elle qui est appelée à témoigner qu'il a résisté aux tentations de Mara et atteint l'illumination. Mesures : Hauteur 65 cm, largeur 35 cm, profondeur 15 cm. Cadre/Pédestal : Sur un socle métallique séparé. Ce bouddha classique et bien conservé du début de la période Pala appartient au style dit Kurkihar, avec une haute couronne et un collier luxuriant. Ce style doit son nom aux bronzes trouvés à Kurkihar dans le district de Gaya au Bihar. Provenance : Collection privée européenne. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Arrangement après la vente.