Lot n° 29

Estimation :

PARURE NAPOLÉON III En or jaune 18K, composée d’un bracelet rigide, d’une paire de pendants d’oreille et d’une broche sertis de perles de corail rouge. La broche et les pendants d’oreille sont de forme ronde agrémentée de 3 pampilles. Le système d’attache des pendants d’oreille à clip est postérieur et en métal cuivré. Travail c. 1870. Poinçon: hibou. Dim (bracelet): 6 x 5 cm. Dim (broche): 6,5 x 3,5 cm - L (BO): 6 cm - Pbt: 56,4 g.