PARURE NAPOLÉON III
En or jaune 18K, composée d’un bracelet rigide, d’une
paire de pendants d’oreille et d’une broche sertis
de perles de corail rouge. La broche et les pendants
d’oreille sont de forme ronde agrémentée de 3
pampilles. Le système d’attache des pendants d’oreille
à clip est postérieur et en métal cuivré.
Travail c. 1870. Poinçon: hibou.
Dim (bracelet): 6 x 5 cm.
Dim (broche): 6,5 x 3,5 cm - L (BO): 6 cm - Pbt: 56,4 g.