Lot n° 5

Estimation :

BROCHE PORTE MONTRE CHARLES OUDIN Broche porte-montre en or jaune 18K et argent, figurant une potence en équerre sertie de roses de diamant, d’un rubis et rehaussé d’entrelacs en émail noir. Y est suspendue une montre de poche en forme de cœur, sertie de roses de diamant, d’un rubis et rehaussée d’émail noir. Le cadran rond est à fond blanc et chiffres romains. Signature gravée à l’intérieur «Chs Oudin à Paris», n°14900. La dynastie Oudin compte parmi les horlogers les plus réputés en France dès la fin du XVIIIème et Charles y exécute des modèles remarquables en collaboration avec des grandes maisons joaillières. Travail français 19ème. Non poinçonné. Dim: 5,5 x 4 cm - Pb: 27,1 g. Provenance: Famille princière européenne