BROCHE PORTE MONTRE CHARLES OUDIN
Broche porte-montre en or jaune 18K et argent, figurant une potence en équerre sertie de roses de diamant, d’un
rubis et rehaussé d’entrelacs en émail noir.
Y est suspendue une montre de poche en forme de cœur, sertie de roses de diamant, d’un rubis et rehaussée
d’émail noir. Le cadran rond est à fond blanc et chiffres romains.
Signature gravée à l’intérieur «Chs Oudin à Paris», n°14900. La dynastie Oudin compte parmi les horlogers les plus
réputés en France dès la fin du XVIIIème et Charles y exécute des modèles remarquables en collaboration avec des
grandes maisons joaillières.
Travail français 19ème.
Non poinçonné.
Dim: 5,5 x 4 cm - Pb: 27,1 g.
Provenance: Famille princière européenne