Lot n° 287

§ Marcus Lyon b.1965

Résultat :
Estimation :

Marcus Lyon, né en 1965 EXODUS IV, Liberty Road, Houston, Texas, 2014. Édition limitée signée de l'impression en fibre numérique Museum Bareyte float montée sur aluminium. Exodus est une exploration des migrations les plus significatives du début du 21ème siècle. Alors que la capacité des humains, des biens et des services à faire le tour de la planète augmente de manière exponentielle, nous sommes déconnectés d'une vision simple de notre identité commune. En effet, alors que nos différences économiques et géopolitiques s'intensifient, le mouvement et l'expansion imparables des biens réels et numériques remettent en question le pouvoir de l'individu dans la société, de l'État et des entreprises de contrôler les opinions, les actions et les environnements. Exodus suscite des questions concernant les plus grands changements de la société contemporaine à travers des représentations à grande échelle des thèmes clés qui influencent la mondialisation dans le monde moderne. Impression en fibre numérique à tirage limité Museum Bareyte signée et montée sur aluminium. Chaque œuvre est produite en une édition de 7