Gaspard-Félix Tournachon Nadar (1820-1910) Lot n° 47
Résultat :
Estimation :
Gaspard-Félix Tournachon Nadar (1820-1910) FRANSISCO SERRANO (1810-1885), PREMIER DUC DE LA TORRE, GRANDEE D'ESPAGNE,1857, épreuve à l'albumine, taille de l'image, 246 x 196mm, signée et annotée '113 St Lazare' à l'encre sur l'image, et collée sur la carte originale, montage, titrée à l'encre au recto, et avec le cachet aveugle des photographes dans la marge inférieure et le cachet aveugle "Papeterie J.Berville, Chausser F'Antin, Paris" timbre à l'aveugle dans le coin supérieur LOUIS CANDIDE BOULANGER (1806-1887), PEINTRE FRANÇAIS, c.1855-1859,tirage au sel d'albumine, taille de l'image, 235 x 190mm, signé et annoté '113 St Lazare' à l'encre sur l'image, et collé sur une carte originale, montage, titré à l'encre recto, et avec un cachet aveugle de photographe dans la marge inférieure et un cachet aveugle "Papeterie J.Berville, Chausser F'Antin, Paris" dans le coin supérieur. 1860, tirage au sel à l'albumine, taille de l'image, 245 x 190mm, signé et annoté '113 St Lazare' à l'encre sur l'image, et collé sur la carte originale, montage, titré à l'encre recto, et avec le cachet aveugle des photographes dans la marge inférieure et le cachet aveugle "Papeterie J.Berville, Chausser F'Antin, Paris" dans le coin supérieur