CARACCIOLO, GIOVANNI BATTISTA
('Battistello')
Naples 1578 - 1635
Titre : Tobias et l'ange.
Technique : Huile sur bois.
Mesures : 28,5 x 22cm.
Cadre/Pédestal : Encadré.
Littérature :
S. Causa : Battistello Caracciolo. L' opera completa. Naples 2000, no. A76, ill. 264, p. 194.
Provenance :
Propriété privée, Italie.
La petite peinture sur bois était considérée par Stefano Causa comme un modèle préparatoire, bien qu'une image miroir, de la fresque du même thème réalisée par Battistello Caracciolo dans l'église de Santa Maria la Nova à Naples. Le peintre a peint dans cette église un cycle de fresques représentant des épisodes avec l'archange Michel et d'autres histoires de la Bible, dont Tobias et l'ange. En se basant sur l'interprétation d'un certain nombre de documents concernant les peintures murales de Caracciolo, Causa date l'ensemble de la décoration de 1624.
Avec des coups de pinceau rapides, Battistello donne au panneau une teinte plus sombre que celle de la peinture murale, de sorte que les blancs et les couleurs plus claires ressortent. Exécutée avec habileté et en même temps rapidité, cette rare esquisse de Caracciolo appartient entièrement à sa production picturale de la troisième décennie du XVIIe siècle.
Frais de port estimés pour ce lot :
Allemagne : 28,57 Euro plus 5,43 Euro TVA
UE : 50,42 Euro plus 9,58 Euro TVA
Monde entier : 79,83 Euro plus 15,17 Euro TVA
assurance expédition supplémentaire