Lot n° 940

Carlo Saraceni

Résultat :
Estimation :

SARACENI, CARLO Venise ca. 1580 - 1620 Titre : Saint Pierre en pénitent. Date : Ca. 1618-1619. Technique : Huile sur cuivre. Montage : Posé sur bois. Dimensions : 23 x 18cm. Cadre/Pédestal : Encadré. Provenance : Propriété privée, Allemagne. Les peintures sur cuivre de Carlo Saraceni constituent, avec les œuvres d'Adam Elsheimer, les points culminants de la culture artistique italienne des premières décennies du XVIIe siècle. Le peintre vénitien a utilisé le support de peinture en métal précieux à de nombreuses occasions : pour des versions plus petites de compositions plus grandes ou pour des tableaux autonomes, parfois répétés en plusieurs exemplaires. Un cas emblématique est celui du Saint Pierre en pénitent. Une version de Carlo Saraceni se trouve à Rome dans la collection de Fabrizio Lemme (huile sur cuivre, 24,2 x 18,5 cm), exécutée par le peintre vers 1618. Le succès de la composition est confirmé par au moins deux autres répliques, également sur cuivre, qui font référence à l'atelier de l'artiste (Christie's, New York, 03.11.1999, lot 205, 22,2 x 16,8 cm ; Dorotheum, Vienne, 17.10.2017, lot 272, 23,3 x 18,1 cm). Le présent tableau, qui se trouve dans une collection privée allemande depuis plusieurs décennies, rejoint le petit groupe d'œuvres sur cuivre représentant le Pierre pénitent, devenant ainsi la quatrième version connue. La haute qualité de l'exécution suggère que le tableau a été exécuté par Carlo Saraceni lui-même dans les années 1618-1620 et non par l'un de ses élèves. Nous remercions Maria Giulia Aurigemma, Rome, pour son aimable soutien dans le catalogage du présent tableau. Frais de port estimés pour ce lot : Allemagne : 31,93 Euro plus 6,07 Euro TVA UE : 58,82 Euro plus 11,18 Euro TVA Monde entier : 84,03 Euro plus 15,97 Euro TVA assurance expédition supplémentaire