Lot n° 907

Giacomo Francia

Résultat :
Estimation :

FRANCIA, GIACOMO Bologne 1486 - 1557 Titre : Sainte Famille. Technique : Huile sur bois. Mesures : 63,5 x 51,5cm. Cadre/Pédestal : Encadré. Provenance : Propriété privée, Allemagne. Né en 1486, Giacomo Francia était le fils aîné du célèbre peintre bolonais Francesco Raibolini, dit Francia, et le frère de Giulio, également peintre. Francesco Francia a initié ses deux fils à l'art de la peinture et le style de Giacomo (ainsi que celui de son frère) est devenu si proche de celui de son père que son implication dans les compositions complexes de Francia ne peut pas toujours être clairement lue. Le présent tableau montre une représentation dévotionnelle classique de la Sainte Famille, que Francesco Francia a produite dans de nombreuses variations et que son fils a donc pu étudier de très près et intégrer à son vocabulaire pictural. L'attribution du présent tableau à Giacomo résulte de la solidité et de la robustesse des figures combinées à une simplification du langage formel qui le distingue de la manière plus raffinée et méticuleuse de son père. Bien que le ductus de l'artiste semble incertain par endroits, le panneau se caractérise par une exécution propre et calme, ce qui se reflète également dans son bon état de conservation. Nous remercions Daniele Benati, Bologne, qui a confirmé l'attribution du présent tableau sur la base d'une photographie numérique à haute résolution. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Arrangement après la vente.