JOUSSE (Daniel) Nouveau commentaire sur l'ordonnance... Lot 40
Résultat :
Estimation :
JOUSSE (Daniel)] Nouveau commentaire sur l'ordonnance civile du mois d'avril 1667. Nouvelle édition augmentée de l'Idée de la Justice Civile. Paris, Debure père 1757. 2 vol. in-12°. Pleine reliure de basane marbrée. Dos à 5 nerfs orné de fleurons et filets encadrants dorés. Le Code Louis est le nom que l'on donne aux « ordonnances sur la réformation de la justice civile et criminelle » de 1666 et 1670, en l'honneur du roi Louis XIV. C'est l'uniformisation des lois et juridictions du royaume, dont le Sud était de droit « romain » et le nord de droit coutumier. Il a été élaboré sous la direction de Colbert à partir de 1661. Le commentaire de cette révolution juridique est l'oeuvre d'un juriste réputé, Daniel Jousse.