GERAMB Marie-Joseph de R.P. Voyage de La Trappe... Lot 37
Résultat :
Estimation :
GERAMB Marie-Joseph de R.P. Voyage de La Trappe à Rome Paris. Le Clere Adrien et Cie, 1838. In-12. Pet. in 8°. Demi reliure basane. 486 pages. Quelques bandeaux et culs-de-lampe. Frontispice en noir et blanc, avec serpentes. On y joint : VOET (Johannes) : Voet Johannes Johannis Voet . Commentarius ad Pandectas. In quo praeter Romani Juris principia ac controversias illustriores, Jus etiam hodiernum, & praecipuae Fori Quaestiones excuntiuntur, cum novo indice generali lucopletissimo Materiarum in duobus tomis contenta Apud Fratres de Tournes, Coloniae Allobrogum, 1769. 2 vol.in folio. Pleine reliure de basane brune, abimée. (16), 792 pp. (4), 978, (160) pp. Marque d'imprimeur (répétée) sur le titre. Troisième édition de Genève. - Copie non couverte de ce célèbre commentaire de pandect, publié pour la première fois en 1698-1704. L'avocat néerlandais Jan Voet (1647-1714) a enseigné à Utrecht, Heerborn et Leiden.