NICE et SAVOIE Nice et Savoie. Sites pittoresques, monuments, description et histoire des départements de la Savoie, de la Haute-Savoie et des Alpes-Maritimes (ancienne province de Nice) réunis à la France en 1860. [...] Première partie. - Département des Alpes Maritimes. Dessins d'après nature par Félix Benoist, lithographiés à plusieurs teintes par les premiers artistes de Paris (37 pl. ) Genève, Slatkine, 1980. 1 volume in-folio. Texte et planches, Pleine reliure cuir rouge, avec médaillon au centre, tête dorée. Belle condition. Exemplaire de bibliophilie, numéroté en chiffres romains. Il manque la suite des planches, en portefeuille, annoncée sur la page de tirage. Fac-similé de l'édition Charpentier, Paris 1864.