Lot n° 39

Estimation :

Kees VAN DONGEN (1877 - 1968) Femme au chien marchant sur la plage. 1925/1930. Pochoir sur vélin chamois numéroté 211 au verso au composteur. Cassures, déchirures et manques dans les marges. Feuillet : 64 x 48 cm. - Tête de femme au grand cou. (Juffermans JM 2,JL 11) 47 x 28, 5cm. 33,2 x26 cm. On joint : Deux impressions d'après des aquarelles de Lebasque, sur fond découpé et collé, avec numérotation 8/15, 9/15 et trace d'une signature. Fortes taches, salissures, accidents. 15,5 x 20 cm. 30 x 37 cm. Bonnes marges. Ensemble 4 planches.