Lot n° 13

Estimation :

Auguste et Eugène DELATRE Moulin près Paris – Montmartre disparaît « les Vandales » « dernier jour d'un condamné » : 3 pl. L'une en deux exemplaires. Paysage au Mans. Eau-forte en noir ou bistre, aquatinte en couleurs. Quatre épreuves sont signées et numérotées / 60, la première timbrée, la dernière jaunie et oxydée est coupée dans le bord du sujet à droite, taches, traces de plis, infimes manques, longue déchirure dans l'angle inférieur gauche. Un peu jaunies, quelques taches, bonnes marges. On joint : Van Muyden, Hyène sur la glace, gravure en couleurs signée et dédicacée. Ensemble 6 planches. 34,5 x 49 cm. 32 x 30 cm. 25,5 x 43, 5 cm. 22 x 38, 5cm. 19 x 24, 5 cm.