Frank BRANGWYN (1867-1956)
Church of St Walburgh... Lot 75
Résultat :
Estimation :
Frank BRANGWYN (1867-1956)
Church of St Walburgh Fumes, 1927
Procede photomecanique d'après l'aquarelle originale, planche venant du portfolio : Brangwyn publié par E F d'Alignan and Paul Turpin, 1927, signée en rouge,
Notes : En 1927, le Portfolio de Brangwyn a été publié par E F d'Alignan et Paul Turpin. Répondant à une demande de reproductions de haute qualité de son travail, Brangwyn lui-même a choisi 100 pièces qui, selon lui, étaient représentatives de son éventail de disciplines, dont 12 gravures originales et 3 lithographies originales. Les 85 oeuvres restantes étaient des reproductions lithographiques d'aquarelles, de pastels et de dessins réalisés par des moyens photomécaniques auxquels Brangwyn et ses assistants ont ajouté de la craie ou de l'aquarelle à travers des pochoirs, donnant l'impression d'oeuvres originales. En fait, la qualité de ces reproductions est telle qu'elles sont souvent confondues avec la réalité
Les folios étaient présentés dans un dossier en édition limitée à 120,
.Feuille : 32,8x 47,3 cm