Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Henriot (Emile). « Portraits de femmes ». Protat puis Jehlen 1910 / 1913. In-12 relié demi basane ancienne, fer à motif végétal en long. Plats cartonnés. Ensemble de 51 numéros de cette revue sur papier couché. Nombreuses illustrations en noir dont portraits à la page de titre. Couvertures non conservées (certaines ont été reliées en fin de volume). Revue bi-mensuelle puis mensuelle de 8 pages par numéros. Manque l'ultime numéro 52 de février 1913. Dos légèrement éclairci, légers frottements épars. Exemplaire bien relié. Intéressante et peu fréquente publication en hommage aux femmes dans l'histoire et les arts (Madame Récamier, Diane de Poitiers, Sophie Arnould, Mademoiselle Georges, Ninon de Lenclos, Madame Tallien, Madame de Montespan, Lady Hamilton, Béatrix Cenci, la Grassini, Hélène Fourment, Madame Greuze, Rachel, Madame de Lamballe, Mme Vigée Lebrun, Marie Louise et le roi de Rome, Mme Favart.etc