Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Cousin Despréaux / Desdouits « Le livre de la nature ou l'histoire naturelle, la physique et la chimie présentées à l'esprit et au coeur ». Paris, Lecoffre et Cie, 1851. Ensemble de 4 volumes in-12 reliés pleine basane, dos lisse, pièces de tomaisons et pièces de titre. Titre gravé. 4 frontispices et 8 gravures hors texte. Complet du feuillet d'errata. Quelques rousseurs sans gravité, coins frottés. Bon exemplaire.