TABATIÈRE rectangulaire en or jaune 18K (750) guilloché, le couvercle à charnière appliquée d'un cartouche au panier fleuri serti de roses, le pourtour surligné d'une frise en spirale et d'émail blanc.
Travail des années 1910.
H_1 cm L_8 cm l_4,2 cm
Poids brut : 94,08 g.