PENDENTIF en or jaune 18K (750) composé d'un galet de verre biseauté appliqué d'une guêpe constituée de roses, perle et rubis, la bélière sertie de perles de semence.
Travail français de la fin du XIXe siècle.
H_4,2 cm Poids brut : 13,19 g.
Le rubis accompagné d'un pré-rapport d'analyse GEM Paris attestant, selon son opinion, origine : Birmanie, non-chauffé.