HERMÈS
Rare boîte de beauté en or 750 godronné et argent 800 millièmes, le couvercle à charnière à décor de vaguelettes appliqué d'une chaîne en or maillons marines rehaussés de saphirs facettés en serti clos. Elle est composée d'un compartiment transparent, d'un étui à rouge à lèvres, d'un miroir et accompagnée de sa pochette usagée en daim. Signée, chiffrée, réalisée en 1957 par Charles Holl.
Poids brut : 270 g. Dim : 8 x 6 x 2.2 cm.
Charles Holl était installé en 1933 au 9 rue Volney à Paris "Hautes Fantaisies Riches", Charles était le successeur de son père qui était installé Joaillier à Strasbourg, il avait aussi un atelier à New York. Pendant les années 1920 et 1930, l'atelier de Charles Holl a collaboré avec Cartier et Van Cleef & Arpels. Charles Holl était un joaillier spécialisé dans le sertissage des pierres calibrées.