Broche en or 750 et platine 850 millièmes, centrée d'une émeraude ovale facettée en serti clos dans un décor de volutes et de guirlande florale habillées de roses diamantées, ceinturée d'un rang de perles de culture légèrement baroque et d'une perle de culture en goutte. Travail français vers 1905/10.
Poids brut : 25.70 g. Dim : 6.1 x 5.1 cm.