CARTIER
Boutonnière en or 750 millièmes godronné... Lot 10
Résultat :
Estimation :
CARTIER
Boutonnière en or 750 millièmes godronné stylisant une coquille ponctuée de 2 diamants brillantés. Signée et poinçon de maître.
Elle est accompagnée de son écrin. La poussette est en métal doré.
Poids brut : 1.70 g.
Raymond Loewy (1893-1986)
Grande figure du design du XX°siècle dont la création du sigle de la firme Shell qu'il redessina fin des années 60.