Picasso. [Paris], Les Pages libres de La Main à Plume, sans date [vers 1942 ?].
In-16 : demi-veau noir à la Bradel, plats de plexiglas, étui (B. Bichon).
Édition originale.
Tirage limité à 275 exemplaires.
Un des 5 premiers exemplaires sur papier de Chine, celui-ci non justifié.
Rare plaquette publiée sous l'Occupation : elle est illustrée de la reproduction d'un dessin sur la couverture et de cinq photographies imprimées et contrecollées.
Le texte, anonyme, a été attribué à Robert Rius et Jean-François Chabrun, les animateurs de La Main à Plume.
Exemplaire parfait.