Le Diable au corps. Roman. Paris, Bernard
Grasset, 1923.
In-12 : vélin blanc, dos lisse, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (reliure de l' époque).
Édition originale.
Le numéro 1 des 15 exemplaires de tête sur japon impérial.
Premier roman de Raymond Radiguet (1903-1923). Son caractère d'insolence et de provocation fit scandale et assura le succès du livre, tiré à 40 000 exemplaires dès sa sortie. Des associations d'anciens combattants dénoncèrent violemment un ouvrage dont le héros adolescent ne voit dans la guerre que quatre années de grandes vacances propices à cocufier un poilu.
Reliure modeste mais strictement de l'époque, ce qui n'est pas courant.
Les papiers de gardes sont d'une décoration inhabituelle.